Abogado divorcios en Zaragoza
Consulta On-line
CONTACTE CON NOSOTROS

LA GUARDA Y CUSTODIA DE LOS HIJOS EN ARAGÓN

¿Dónde se encuentran regulados los aspectos referentes a la guarda y custodia de los hijos en Aragón? En el artículo 80 del Código de Derecho Foral.
  
¿Podrán los padres solicitar al Juez que la guarda y custodia de los hijos menores o incapacitados sea ejercida de forma compartida por ambos o por uno solo de ellos? Sí, cada uno de los progenitores podrá ejercerla  por separado, o ambos de común acuerdo, según el apartado primero del referido artículo.

LA GUARDA Y CUSTODIA DE LOS HIJOS EN ARAGÓN¿Se fijará en los casos de custodia compartida un régimen de convivencia de cada uno de los padres con los hijos? Sí. Además, dicho régimen deberá adaptarse a las circunstancias de la situación familiar, de manera que garantice a ambos progenitores el ejercicio de sus derechos y obligaciones en situación de igualdad

¿Y qué ocurrirá en aquellos casos en los que la custodia sea individual? Que se fijará un régimen de comunicación, estancias o visitas con el otro progenitor que le garantice el ejercicio de las funciones propias de la autoridad familiar.

¿Se adoptará de forma preferente la custodia compartida o la individual? La custodia compartida, pero siempre en interés de los hijos menores; si se estima más conveniente la custodia individual, se adoptará esta última. ¿Por parte de quién se adoptara? Por parte del Juez, el cual, tendrá que tener en cuenta el plan de relaciones familiares que presente cada uno de los progenitores y a la vez deberá atender a ciertos factores recogidos en el citado precepto.

¿Cabe señalar algo más acerca de las funciones del Juez en esta materia? Sí, termina el artículo 80 diciendo que [antes de adoptar su decisión, el Juez podrá, de oficio o a instancia de parte, recabar informes médicos, sociales o psicológicos de especialistas debidamente cualificados e independientes, relativos a la idoneidad del modo de ejercicio de la autoridad familiar y del régimen de custodia de las personas menores]. 


INFORMACIÓN Y PRESUPUESTO ON-LINE